您好,歡迎來到中國評估網,國內最權威專業性資訊平臺! 評估論壇| 幫助 | 設為首頁 | 加入收藏
超出訴訟請求的調解協議法院是否確認
作者: 文章來源: 瀏覽次數:6014  時間:2014/1/24 16:54:00 

 [案情]

2001年10月,原告某鎮文化廣播站將改造花燈等工程承攬給被告李某。在承攬施工過程中,李某的工作人員即被告楊某在安裝花燈時摔傷。被告楊某在住院治療期間,原告為其墊支費用 32884.60元。工程施工完畢之后,原告已與被告李某根據工程量進行結算。而被告楊某及其家人以索要醫療費及賠償款為由,不斷在廣播站滋事,已嚴重影響了廣播站的正常工作。面對楊某及其家人的糾纏不休,原告認為,其與被告李某是承攬施工合同關系,楊某是李某的雇員,楊某受傷的各種費用理應由李某負擔。故原告向法院提起訴訟,請求法院判決兩被告返還墊付款32884.60元。

兩被告辯稱:與原告之間并非是承攬施工合同關系,而均為雇傭合同關系。且原告明知花燈燈桿曾斷裂過且焊接不牢固而未履行告知義務,才致使被告楊光松摔傷。據此認為原告應承擔雇工人身損害賠償責任和未履行告知義務的責任。

[審判]

在案件審理過程中,原告撤回對被告李某的起訴,同時與被告楊某達成如下調解協議:l、由原告再支付被告楊某人身損害賠償費2萬元;2、原告自愿放棄其訴訟請求,今后雙方再無追究。3、案件受理費由原告負擔。法院依照雙方的調解協議制作了調解書,調解協議現已履行完畢。

[評析]

《最高人民法院關于人民法院民事調解工作若干問題的規定》(以下簡稱《規定》)已于2004年11月1日起施行。《規定》第九條“調解協議內容超出訴訟請求的,人民法院可以準許”從理論上突破了民事訴訟的“不告不理原則”,對其理解和適用法學界存在著較大爭議。

一種觀點認為“當事入達成的調解協議超出訴訟請求的,人民法院予以準許;但當事人要求人民法院制作調解書予以確認的,則必須變更或增加訴訟請求,并且按照規定補交訴訟費用。否則,人民法院只確認訴訟請求部分,對超出訴訟請求的部分不予確認。”

另一種觀點認為“根據《最高人民法院關于適用簡易程序審理民事案件的若干規定》第15條‘調解達成協議并經審判人員審核后,雙方當事人同意該調解協議經雙方簽名或者捺印生效的,該調解協議自雙方簽名或者捺印之日起發生法律效力。當事人要求摘錄或者復制該調解協議的,應予準許。調解協議符合前款規定的,人民法院應當另行制作調解書。調解協議生效后一方拒不履行的,另一方可以持民事調解書申請強制執行’的規定,經人民法院‘準許’的調解協議,人民法院應當另行制作民事調解書,而不必令當事人變更或增加訴訟請求。”

筆者認為,對于超出訴訟請求的調解協議,只要不具有以下情形,人民法院審查后可以依據調解協議內容制作調解書。

1、《規定》第12條列舉的四種情形。

《規定》第12條規定,調解協議具有下列情形之一的,人民法院不予確認: (一)侵害國家利益、社會公共利益的; (二)侵害案外人利益的;(三)違背當事人真實意思的;(四)違反法律,行政法規禁止性規定的。

2、惡意逃避訴訟費用。若當事人以規避法律、逃避訴訟費用為目的超出訴訟請求進行調解,人民法院應責令當事人補交訴訟費。否則,不予準許。

3、與案件明顯沒有關聯性。若當事人超出訴訟請求的調解協議內容與案件明顯沒有關聯性,法官應告知其對超出訴訟請求部分可以另案提起訴訟。

實踐中,一些涉及人身損害賠償,桕鄰關系、婚姻家庭糾紛的案件,當事人自行和解或經法院主持調解后,雙方達成的調解協議部分內容不僅超出了原告的訴訟請求,有些甚至屬于被告應當反訴的內容。表面上,法院如果對這部分內容予以確認好像就違背了民事訴訟關于“不告不理”的基本原則,但是不容忽視,民事調解的目的即是為了能很好的抓住當事入之間的矛盾癥結,從事實上,思想上、心理上徹底解決糾紛。如本案,被告楊某是事故受害人,但其由于經濟拮據、權利觀念不強,事故發生后未及時進行傷殘鑒定,也未就人身損害賠償提起訴訟請求。而原告提起訴訟的目的也僅僅是為了明確自己應當承擔的責任,避免無休止的紛爭。此種情況下,雙方當事人達成的調解協議雖然超出了訴訟請求,但協議內容不違反法律、行政法規的禁止性規定,不侵害國家、社會公共利益或者他人的合法權益,且與本案糾紛的解決有密切關系。如果對此種調解協議予以確認,一方面符合訴訟經濟、公平公正原則,另一方面可以在受害人就人身損害賠償未提起訴訟的情況下,給予適當的補償,維護其合法權益。若法院嚴格按照“不告不理原則”,在被告不愿意提起反訴的情況下依職權做出硬性判決,顯然不能從根本上解決矛盾。

民事訴訟中的調解,可以簡化繁瑣的訴訟程序,節省訴訟資源,對提高審判效率也起到了重要作用。采取調解方式審結案件,不但能使我們的工作更貼近群眾,及時有效地保護當事人的合法權益,還能防止各種不穩定因素的發生,有利于促進人民內部團結。綜合以上分析,結合審判實踐,筆者認為,對(規定)第九條的理解與適用應當遵循下列規則:基于當事人意思高度自治而達成的調解協議,超出當事人訴訟請求范圍的,只要不違反法律、行政法規的禁止性規定,不侵害國家,社會公共利益或者他人的合法權益,同時當事人也并非出于逃漏訴訟費用目的的,法律都應當準許。這樣,可以徹底解決當事人之間的爭議,最大限度達到便民的目的。另外,還可以有效避免因法官硬性判決出現的各種錯案和矛盾激化現象,降低上訴率、上訪率和纏訴率,真正發揮民事訴訟定紛止爭、維護社會正義與穩定的功能。

典型案例
超出訴訟請求的調解協議法…
[案情] 2001年10月,原告某鎮文化廣播站將改造花燈等工程承攬給被告李某。在承攬施工過程中,李…詳細
楊海波等販賣淫穢物品牟利…
一、基本案情   被告人:楊海波,男,25歲,黑龍江省武常市武常鎮人,農民。因涉嫌販賣淫…詳細
豐田訴吉利一審判決書
 原告(日本)豐田自動車株式會社,住所地日本國愛知縣豐田市豐田町1番地。   法定代表人…詳細

地址:上海市浦東新區浦東大道2000號陽光世界大廈24C 電話:021-58361812 傳真:021-58361812-830 E-mail:ca6com@163.com
copyright 2000-2013 in 中國評估 技術支持:上海中迎網絡   滬公網安備 31011402001924號

汤姆影库私人atovm