您好,歡迎來到中國評估網,國內最權威專業性資訊平臺! 評估論壇| 幫助 | 設為首頁 | 加入收藏
楊海波等販賣淫穢物品牟利案
作者: 文章來源: 瀏覽次數:5397  時間:2014/1/24 16:54:00 

  一、基本案情

  被告人:楊海波,男,25歲,黑龍江省武常市武常鎮人,農民。因涉嫌販賣淫穢物品牟利罪,1998年7月17日被逮捕。

  被告人:賈建華,男,23歲,山西省霍州市大張填入,農民。因涉嫌販賣淫穢物品牟利罪,1998年7月17日被逮捕。

  被告人:姚勇,男,21歲,黑龍江省湯原縣勝利鄉人,農民。因涉嫌販賣淫穢物品牟利罪,1998年7月17日被逮捕。

  1998年10月28日,北京市宣武區人民檢察院以被告人楊海波、賈建華、姚勇犯販賣淫穢物品牟利罪,向北京市宣武區人民法院提起公訴。

  北京市宣武區人民法院經公開審理查明:

  1998年6月13日22時許,被告人楊海波、賈建華、姚勇在北京西站西側蓮花橋下,向王強(另案處理)等人販賣400張淫穢光盤時,被當場抓獲,贓款人民幣1000元被收繳。此外,從被告人楊海波攜帶的提包內及住處起獲淫穢光盤300余張,從被告人姚勇的住處起獲淫穢光盤70余張(上述淫穢光盤均已沒收)。

  上述事實,有北京市公安局淫穢物品鑒定節、證人證言證實,被告人楊海波、賈建華、姚勇均供認不諱。

  北京市宣武區人民法院認為,被告人楊海波、賈建華、姚勇無視國法,以牟利為目的合伙販賣淫穢物品,侵犯了國家對文化娛樂制品的管理制度,情節嚴重,其行為均已構成販賣淫穢物品牟利罪,應依法懲處。北京市宣武區人民檢察院關于被告人楊海波、賈建華、姚勇犯有販賣淫穢物品牟利罪的指控,事實清楚,證據確鑿。

  北京市宣武區人民法院根據《中華人民共和國刑法》第三百六十三條第一款、第二十五條第一款、第五十六條第一款、第五十五條第一款的規定,判決如下:

  1 . 被告人楊海波犯販賣淫穢物品牟利罪,判處有朔徒刑七年,剝奪政治權利一年,并處罰金人民幣10000元。

  2 .被告人賈建華犯販賣淫穢物品牟利罪,判處有期徒刑六年,并處罰金人民幣5000元。

  3 .被告人姚勇犯販賣淫穢物品牟利罪,判處有期徒刑六年,并處罰金人民幣5000元。

  一審宣判后,備被告人均不服,分別以量刑過重為由上訴于北京市第一中級人民法院。

  北京市第一中級人民法院經二審審理認為,一審判決認定各被告人的犯罪事實清楚,證據確實、充分,定罪準確,審判程序合法,但量刑偏重。

  北京市第一中級人民法院根據《中華人民共和國刑法》第十二條、第三百六十三條第一款、第二十五條第一款、第五十二條、第五十三條和(申華人民共和國刑事訴訟法)第一百八十九條第(二)項的規定,于1999年2月10日判決如下:

  1 . 撤銷北京市宣武區人民法院(1998)宣刑初字第299號刑事判決。

  2 .上訴人(原審被告人)楊海波犯販賣淫穢物品牟利罪,判處有期徒刑五年,并處罰金人民幣5000元。

  3 .上訴人(原審被告人)賈建華犯販賣淫穢物品牟利罪,判處有期徒刑二年六個月,并處罰金人民幣2000元。

  4 .上訴人(原審被告人)姚勇犯販賣淫穢物品牟利罪,判處有期徒刑三年,并處罰金人民幣2000元。

  二、主要問題

  審理販賣淫穢物品牟利案如何適用法律?

  三、裁判理由

  淫穢物品犯罪,敗壞社會風氣,腐蝕人的靈魂,還會誘發其他犯罪,必須依法予以打擊。

  1979年刑法中有淫穢物品方面犯罪的規定。該法第一百七十條規定,以營利為目的,制作、販賣淫書、淫畫的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制,可以并處罰金。當時該條的罪名為制作、販賣淫書、淫畫罪,對于制作、販賣淫書、淫畫以外的淫穢物品以及其他有關淫穢物品的行為,法律沒有規定為對象。1990年12月28日全國人大常委會《關于懲治走私、制作、販賣、傳播淫穢物品的犯罪分子的決定》(以下簡稱《決定》)第二條規定:以牟利為目的,販賣淫穢物品的,處三年以下有期徒刑或者拘役,并處罰金;情節嚴重的,處三年以上十年以下有期徒刑,并處罰金;情節特別嚴重的,處十年以上有期徒刑或者無期徒刑,并處罰金或者沒收財產。《決定》第八條將淫穢物品界定為具體描繪性行為或者露骨宣揚色情的誨淫性的書刊、影片、錄像帶、錄音帶、圖片及其他淫穢物品。《決定》將1979年刑法第一百七十條的制作、販賣淫書、淫畫罪的對象由原來的淫書、淫畫修改為淫穢的書刊、影片、錄像帶、錄音帶、圖片或者其他淫穢物品,法定最高刑亦由原來的三年有期徒刑提高到無期徒刑,并增加了單位犯罪的規定,大大地提高了對這類犯罪的懲治力度。1997年刑法第六章第九節制作、販賣、傳播淫穢物品罪在全面吸收《決定》的基礎上,又增加了一條組織淫穢表演罪,更表明了我國政府懲治淫穢物品犯罪的決心。刑法第三百六十三條第一款規定,《以牟利為目的,制作、復制、出版、販賣、傳播淫穢物品的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并處罰金;情節嚴重的,處三年以上十年以下有期徒刑,并處罰金;情節特別嚴重的,處十年以上有期徒刑或者無期徒刑,并處罰金或者沒收財產。最高人民法院1998年12月17日《關于審理非法出版物刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》(以下簡稱《解釋》),對刑法規定的上述罪名中的罪與非罪的界限、什么是情節嚴重、情節特別嚴重作出了司法具體解釋,為人民法院在全國范圍內開展的掃黃打非斗爭提供了定罪量刑的數量標準。

  本案二審期間《解釋》發布施行。由于司法解釋是對法律本來含義作出的具體適用的解釋,因此其溯及效力應當與法律的溯及力相同。在我國的司法實踐中,雖然并不因司法解釋新的具體規定再去糾正、修改以前已經生效的判決裁定,但是,只要案件起訴后,無論是在一審還是二審階段發布了有關司法解釋,均應當適用該解釋,與有關法律一并作為定罪處刑的依據。因此,本案的審理應當適用該解釋。根據該解釋第八條第一款、第二款的規定,以牟利為目的,販賣淫穢影碟、軟件、錄像帶一百至二百張(盒)以上的,應依照刑法第三百六十三條第一款以制作、復制、出版、販賣、傳播淫穢物品牟利罪定罪處罰;販賣淫穢影碟、軟件、錄像帶五百至一干張(盒)以上的,屬于制作、復制、出版、販賣、傳播淫穢物品牟利罪的情節嚴重情況。

  本案三名被告人中販賣淫穢光盤只有一人超過五百張,屬于情節嚴重,可在有期徒刑三年以上十年以下的量刑幅度內判處;其余二人販賣淫穢光盤數量末超過五百張,雖已構成犯罪,但應當在三年以下有期徒刑或者拘役的量刑幅度內判處刑罰。顯然,一審判決量刑過重。北京市第一中級人民法院二審改判是正確的。

典型案例
超出訴訟請求的調解協議法…
[案情] 2001年10月,原告某鎮文化廣播站將改造花燈等工程承攬給被告李某。在承攬施工過程中,李…詳細
楊海波等販賣淫穢物品牟利…
一、基本案情   被告人:楊海波,男,25歲,黑龍江省武常市武常鎮人,農民。因涉嫌販賣淫…詳細
豐田訴吉利一審判決書
 原告(日本)豐田自動車株式會社,住所地日本國愛知縣豐田市豐田町1番地。   法定代表人…詳細

地址:上海市浦東新區浦東大道2000號陽光世界大廈24C 電話:021-58361812 傳真:021-58361812-830 E-mail:ca6com@163.com
copyright 2000-2013 in 中國評估 技術支持:上海中迎網絡   滬公網安備 31011402001924號

汤姆影库私人atovm