您好,歡迎來到中國評估網,國內最權威專業性資訊平臺! 評估論壇| 幫助 | 設為首頁 | 加入收藏
斯瑞曼公司訴深坑梓自來水公司等專利侵權案
作者: 文章來源: 瀏覽次數:2862  時間:2014/1/24 16:48:00 

  原標題:深圳市斯瑞曼精細化工有限公司訴深圳市坑梓自來水有限公司、深圳市康泰藍水處理設備有限公司侵害發明專利權糾紛案

    關鍵詞

    民事 知識產權 侵害 發明專利權 臨時保護期 后續行為

    裁判要點

    在發明專利申請公布后至專利權授予前的臨時保護期內制造、銷售、進口的被訴專利侵權產品不為專利法禁止的情況下,其后續的使用、許諾銷售、銷售,即使未經專利權人許可,也不視為侵害專利權,但專利權人可以依法要求臨時保護期內實施其發明的單位或者個人支付適當的費用。

    相關法條

    《中華人民共和國專利法》第十一條、第十三條、第六十九條

    基本案情

    深圳市斯瑞曼精細化工有限公司(以下簡稱斯瑞曼公司)于2006年1月19日向國家知識產權局申請發明專利,該專利于2006年7月19日公開,2009年1月21日授權公告,授權的發明名稱為“制備高純度二氧化氯的設備”,專利權人為斯瑞曼公司。該專利最近一次年費繳納時間為2008年11月28日。2008年10月20日,深圳市坑梓自來水有限公司(以下簡稱坑梓自來水公司)與深圳市康泰藍水處理設備有限公司(以下簡稱康泰藍公司)簽訂《購銷合同》一份,坑梓自來水公司向康泰藍公司購買康泰藍二氧化氯發生器一套,價款26萬元。康泰藍公司已于2008年12月30日就上述產品銷售款要求稅務機關代開統一發票。在上述《購銷合同》中,約定坑梓自來水公司分期向康泰藍公司支付設備款項,康泰藍公司為坑梓自來水公司提供安裝、調試、維修、保養等技術支持及售后服務。

    2009年3月16日,斯瑞曼公司向廣東省深圳市中級人民法院訴稱:其擁有名稱為“制備高純度二氧化氯的設備”的發明專利(以下簡稱涉案發明專利),康泰藍公司生產、銷售和坑梓自來水公司使用的二氧化氯生產設備落入涉案發明專利保護范圍。請求判令二被告停止侵權并賠償經濟損失30萬元、承擔訴訟費等費用。在本案中,斯瑞曼公司沒有提出支付發明專利臨時保護期使用費的訴訟請求,在一審法院已作釋明的情況下,斯瑞曼公司仍堅持原訴訟請求。

    裁判結果

    廣東省深圳市中級人民法院于2010年1月6日作出(2009)深中法民三初字第94號民事判決:康泰藍公司停止侵權,康泰藍公司和坑梓自來水公司連帶賠償斯瑞曼公司經濟損失8萬元。康泰藍公司、坑梓自來水公司均提起上訴,廣東省高級人民法院于2010年11月15日作出(2010)粵高法民三終字第444號民事判決:駁回上訴,維持原判。坑梓自來水公司不服二審判決,向最高人民法院申請再審。最高人民法院于2011年12月20日作出(2011)民提字第259號民事判決:撤銷原一、二審判決,駁回斯瑞曼公司的訴訟請求。

    裁判理由

    最高人民法院認為:斯瑞曼公司在本案中沒有提出支付發明專利臨時保護期使用費的訴訟請求,因此本案的主要爭議焦點在于,坑梓自來水公司在涉案發明專利授權后使用其在涉案發明專利臨時保護期內向康泰藍公司購買的被訴專利侵權產品是否侵犯涉案發明專利權,康泰藍公司在涉案發明專利授權后為坑梓自來水公司使用被訴專利侵權產品提供售后服務是否侵犯涉案發明專利權。

    對于侵犯專利權行為的認定,應當全面綜合考慮專利法的相關規定。根據本案被訴侵權行為時間,本案應當適用2000年修改的《中華人民共和國專利法》。專利法第十一條第一款規定:“發明和實用新型專利權被授予后,除本法另有規定的以外,任何單位或者個人未經專利權人許可,都不得實施其專利,即不得為生產經營目的制造、使用、許諾銷售、銷售、進口其專利產品,或者使用其專利方法以及使用、許諾銷售、銷售、進口依照該專利方法直接獲得的產品。”第十三條規定:“發明專利申請公布后,申請人可以要求實施其發明的單位或者個人支付適當的費用。”第六十二條規定:“侵犯專利權的訴訟時效為二年,自專利權人或者利害關系人得知或者應當得知侵權行為之日起計算。發明專利申請公布后至專利權授予前使用該發明未支付適當使用費的,專利權人要求支付使用費的訴訟時效為二年,自專利權人得知或者應當得知他人使用其發明之日起計算,但是,專利權人于專利權授予之日前即已得知或者應當得知的,自專利權授予之日起計算。”綜合考慮上述規定,專利法雖然規定了申請人可以要求在發明專利申請公布后至專利權授予之前(即專利臨時保護期內)實施其發明的單位或者個人支付適當的費用,即享有請求給付發明專利臨時保護期使用費的權利,但對于專利臨時保護期內實施其發明的行為并不享有請求停止實施的權利。因此,在發明專利臨時保護期內實施相關發明的,不屬于專利法禁止的行為。在專利臨時保護期內制造、銷售、進口被訴專利侵權產品不為專利法禁止的情況下,其后續的使用、許諾銷售、銷售該產品的行為,即使未經專利權人許可,也應當得到允許。也就是說,專利權人無權禁止他人對專利臨時保護期內制造、銷售、進口的被訴專利侵權產品的后續使用、許諾銷售、銷售。當然,這并不否定專利權人根據專利法第十三條規定行使要求實施其發明者支付適當費用的權利。對于在專利臨時保護期內制造、銷售、進口的被訴專利侵權產品,在銷售者、使用者提供了合法來源的情況下,銷售者、使用者不應承擔支付適當費用的責任。

 認定在發明專利授權后針對發明專利臨時保護期內實施發明得到的產品的后續使用、許諾銷售、銷售等實施行為不構成侵權,符合專利法的立法宗旨。一方面,專利制度的設計初衷是“以公開換保護”,且是在授權之后才能請求予以保護。對于發明專利申請來說,在公開日之前實施相關發明,不構成侵權,在公開日后也應當允許此前實施發明得到的產品的后續實施行為;在公開日到授權日之間,為發明專利申請提供的是臨時保護,在此期間實施相關發明,不為專利法所禁止,同樣也應當允許實施發明得到的產品在此期間之后的后續實施行為,但申請人在獲得專利權后有權要求在臨時保護期內實施其發明者支付適當費用。由于專利法沒有禁止發明專利授權前的實施行為,則專利授權前制造出來的產品的后續實施也不構成侵權。否則就違背了專利法的立法初衷,為尚未公開或者授權的技術方案提供了保護。另一方面,專利法規定了先用權,雖然僅規定了先用權人在原有范圍內繼續制造相同產品、使用相同方法不視為侵權,沒有規定制造的相同產品或者使用相同方法制造的產品的后續實施行為是否構成侵權,但是不能因為專利法沒有明確規定就認定上述后續實施行為構成侵權,否則,專利法規定的先用權沒有任何意義。

    本案中,康泰藍公司銷售被訴專利侵權產品是在涉案發明專利臨時保護期內,該行為不為專利法所禁止。在此情況下,后續的坑梓自來水公司使用所購買的被訴專利侵權產品的行為也應當得到允許。因此,坑梓自來水公司后續的使用行為不侵犯涉案發明專利權。同理,康泰藍公司在涉案發明專利授權后為坑梓自來水公司使用被訴專利侵權產品提供售后服務也不侵犯涉案發明專利權。

典型案例
超出訴訟請求的調解協議法…
[案情] 2001年10月,原告某鎮文化廣播站將改造花燈等工程承攬給被告李某。在承攬施工過程中,李…詳細
楊海波等販賣淫穢物品牟利…
一、基本案情   被告人:楊海波,男,25歲,黑龍江省武常市武常鎮人,農民。因涉嫌販賣淫…詳細
豐田訴吉利一審判決書
 原告(日本)豐田自動車株式會社,住所地日本國愛知縣豐田市豐田町1番地。   法定代表人…詳細

地址:上海市浦東新區浦東大道2000號陽光世界大廈24C 電話:021-58361812 傳真:021-58361812-830 E-mail:ca6com@163.com
copyright 2000-2013 in 中國評估 技術支持:上海中迎網絡   滬公網安備 31011402001924號

汤姆影库私人atovm